Ex Presidentes do CME


1) Mandato de 1999 até 18/08/1999

Presidente: Ângela Janete Scherer Kuhn

Nesse período o municipio, ainda não tinha constituído o Sistema Municipal de Ensino. O CME era somente consultivo, não tinha a função normativa.


2) Mandato: 29/11/99 à 20/11/2001

Presidente: Neusete Machado Rigo


3) Mandato: 28/11/2001 à 28/11/2003

Presidente: Carlos Schüler


4) Em 11/03/2003 asume como Presidente: Oséias Santos de Oliveira, completando mandato do Carlos Schüler, até 23/09/2003.


5) Mandato: 23/09/2003  à 27/09/2005

Presidente: Maria Rejane Ames


6) Mandato: 27/09/2005  à  27/09/2007

7) Mandato: 26/09/2007 à 26/09/2009

Presidente: Joice Baron de Medeiros


8) Mandato: 11/08/2009 à 11/08/2011

Presidente: Maria  Dalce Führ

 

 


9) Em 16/03/2011 assume como

presidente Vladimir Dalla Costa Ribas,  terminando mandato  de Maria Dalce, após renúncia da mesma.

 


10) 2011 a 2013

Naíma Marmitt Wadi

 


11) 2013 a 2015

12)2015 a 2017

Dilene Maciel Flores

Dilene

 

– Data de Nascimento: 12/11

 – Representante do segmento dos professores municipais;
 – Formação: Magistério – Séries Iniciais,
 – Licenciatura Plena em Artes Plásticas;
 – Pós-graduação em História da Arte;
 – Professora  atuante dos anos iniciais e finais na Rede Municipal;

 – Coordenadora Regional UNCME;( 2013-2015)

 

 


13)2017 a 2019

Antonio Roberto Lausmann Ternes

44

 

– Representante do segmento do Ensino Superior pela FEMA;

                               Presidente das Faculdades Integradas FEMA
 

– Formação:

 Graduação em Administração pela Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões (1994 – 1998)

Especialização em Especialização Em Administração Financeira  pela Sociedade Educacional Três de Maio – SETREM (1999 – 2000)

Mestrado em Engenharia de Produção pela Universidade Federal de Santa Maria (2004 – 2005)

 


 

14)2019 a 2021

Simone Angélica Barbosa (atual presidente)